​Прокуратура сообщила о подозрении еще одному заместителю Кличко: ущерб на 40 млрд грн

​Прокуратура сообщила о подозрении еще одному заместителю Кличко: ущерб на 40 млрд грн

Заместителя председателя Киевской городской государственной администрации и бывшего ликвидатора открытого акционерного общества Радикал подозревают в нанесении 40 млрд грн ущерба путем загрязнения ртутью территории предприятия.

По данным следствия, один из заместителей главы КГГА с 2014 года является главой межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем общества Радикал, также на него возложены обязанности в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды.

"На протяжении 2014-2021 годов на территории завода Радикал не проведено ни одного мероприятия, направленного на ликвидацию последствий экологического загрязнения, а также демеркуризации этой территории. Общий объем ртути и ртутсодержащих веществ на этой территории составляет около 200 000 тонн", — говорится в официальном обвинении.

В результате засорения опасными отходами территории завода нанесен ущерб в размере более 40 млрд грн, добавили в прокуратуре.

В рамках этого производства прокуратура одновременно сообщила о подозрении бывшему ликвидатору ОАО Радикал, на которого возлагалась обязанность восстановить платежеспособность предприятия и провести мероприятия по демеркуризации его территории и имущества.

Известно, что речь идёт о заместителе председателя КГГА Петре Пантелееве. Стражи порядка пришли домой к чиновнику утром, 31 января и вручили ему подозрение. В КГГА отметили, что пидозру Пантелееву вручили, несмотря на то, что город инициировал проект безопасной утилизации отходов этого предприятия.

СБУ затримала полковника ПС ЗСУ і начальника управління СБУ на хабарі $320 тис. за укриття розкрадання коштів на аеродроми

25 лютого Служба безпеки України затримала двох високопосадовців — командувача логістики Командування Повітряних Сил ЗСУ полковника Андрія Українця та начальника Управління СБУ в Житомирській області полковника Володимира Компаниченка. Під час затримання вилучено $320 тис.

Міст Патона гниє з 2017 — і лише тепер усі забили на сполох

Національний комітет України з теоретичної та прикладної механіки на початку 2026 року звернувся до Уряду з пропозиціями щодо організації та фінансування капітального ремонту мосту Патону в Києві — того самого, який перебуває в аварійному стані ще з 2017 року, однак за майже десять років так і не дочекався реконструкції, а тендери на проєктування тричі скасовувалися.

Компанія зрадника Деркача оформила паркінг біля вокзалу всупереч рішенню Верховного Суду — Мін'юст мовчить

Про це пише «Наші Гроші» та «Економічна правда» — ТОВ «Валентин плюс», бенефіціаркою якого є Оксана Терехова — дружина екснардепа-зрадника Андрія Деркача — у 2024 році зареєструвало право власності на недобудований торговий комплекс з підземним паркінгом на 600 місць біля Центрального вокзалу Києва на вул. Павла Скоропадського, 28.